경상남도 김해시 흥동의 근린주택 경매 물건은 현재 감정가의 34% 수준까지 하락한 5억 9,546만 7천 원에 나왔습니다. 이는 김해 지역의 유사 부동산 대비 매우 낮은 가격으로, 높은 시세차익과 안정적인 임대 수익을 기대할 수 있는 절호의 기회입니다.
김해 흥동 근린주택, 왜 지금 주목해야 할까요?
수익형 부동산 투자에 대한 관심이 뜨거운 요즘, 경상남도 김해시는 부산과 창원을 잇는 교통의 요지이자 다수의 산업단지가 밀집해 있어 안정적인 임대 수요를 기대할 수 있는 매력적인 지역입니다. 특히 본 물건은 창원지방법원에서 진행되는 2024-107357 사건번호로, 세 차례의 유찰 끝에 감정가 17억 3,605만 8,400원에서 무려 66% 하락한 5억 9,546만 7천 원이라는 파격적인 최저가로 나왔습니다. 이는 김해 지역 내에서도 흔치 않은 특별한 기회로, 실수요자는 물론 투자 목적에도 매우 적합하다고 판단됩니다. 실제로 경험한 바로는, 이러한 급매 물건은 빠른 시일 내에 소진될 가능성이 높으므로 신중한 검토와 신속한 결정이 중요합니다.
김해 흥동 근린주택, 시세 대비 얼마나 유리한가요?
관련 글
본 경매 물건의 토지 면적은 122.09평으로, 김해 흥동 지역의 평당 토지 시세인 약 390만 원에서 400만 원을 적용하면 토지 가치만 보수적으로 계산해도 4억 7천만 원을 상회합니다. 이는 현재 최저가인 5억 9,546만 7천 원과 비교했을 때 매우 유리한 조건입니다. 더불어 건물 면적은 209.13평에 달하며, 주변 근린주택 시세를 고려할 때 현재의 최저가는 시장 일반 매매 호가보다 현저히 낮은 수준으로 평가됩니다. 김해 흥동 지역의 유사 규모 근린주택이 대지 면적 70~80평 규모임에도 7억 원 이상, 때로는 10억 원 이상에 거래되는 사례를 감안하면, 본 물건은 상당한 시세차익을 기대할 수 있는 높은 투자 가치를 지니고 있습니다. 이러한 가격 메리트는 장기적인 관점에서 자산 가치 상승을 기대하게 합니다.
김해 흥동 근린주택, 교통 및 생활 인프라는 어떤가요?
김해시 흥동은 광역 교통망 접근성이 매우 뛰어난 입지를 자랑합니다. 서김해 IC가 인접해 있어 남해고속도로 진입이 용이하며, 이를 통해 부산, 창원, 양산 등 인근 대도시로의 이동이 빠르고 편리합니다. 또한 김해대로와 금관대로를 통해 김해 시내 전역으로의 접근성도 우수합니다. 대중교통 이용 역시 편리한데, 시내버스 노선이 잘 갖춰져 있어 인근 지역으로의 이동이 수월합니다. 생활 인프라 측면에서는, 비록 흥동 자체에 대형 상권은 부족하지만 차량으로 5분에서 10분 거리에 김해의 중심 상권인 내외동이 위치해 있습니다. 이곳에는 신세계백화점 김해점, 이마트, 홈플러스 등 대형 쇼핑시설과 다양한 음식점, 병원 등 편의시설이 밀집해 있어 풍요로운 생활이 가능합니다. 교육 시설로는 흥동초등학교가 인근에 있으며, 중고등학교 학군은 내외동의 우수한 교육 인프라를 공유할 수 있습니다.
김해 흥동 근린주택, 건물 정보 및 특이사항은 무엇인가요?
본 근린주택은 토지 면적 122.09평, 건물 면적 209.13평 규모로, 철근콘크리트 구조의 지상 3~4층 건물입니다. 외벽은 치장대리석과 징크판넬로 마감되어 현대적이고 견고한 외관을 자랑하며, PVC 창호는 단열 및 소음 차단에 유리합니다. 옥상에는 태양광 시설이 설치되어 에너지 효율성을 높였습니다. 특히 주목할 점은 제시외 건물 9.88평이 포함되어 일괄 매각된다는 것입니다. 이 제시외 건물은 2019년 2월 18일 사용 승인을 받았으며, 일반건축물대장에는 등재되어 있으나 등기부등본에는 아직 등기되지 않은 상태입니다. 따라서 낙찰 후 소유권 이전 및 관련 법률 검토가 반드시 필요하며, 주식회사 제이옥션과 같은 전문 기관의 도움을 받아 진행하는 것이 안전합니다. 보존등기일, 주차 여건 등 세부 정보는 현장 조사 및 추가 자료 확인을 통해 명확히 파악해야 합니다.
김해 흥동 근린주택, 복잡한 권리 분석 및 명도 전략은?
본 물건은 임차인 현황이 복잡하게 얽혀 있어 면밀한 권리 분석이 필수적입니다. 매각물건명세서상 주택임차권등기권자(김대환, 배영선, 신재호)의 대항력 유무 및 배당 여부를 철저히 확인해야 하며, 한국토지주택공사(LH)에서 선정한 다수의 입주자(강석희, 권태형, 서나희, 서재석, 유희정, 장용준, 최경자)와 관련된 임대차 계약 관계, 대항력 여부, LH의 배당 가능성 등을 심층적으로 분석해야 합니다. 또한 일부 호실(202호, 203호, 205호, 301호, 302호, 304호, 305호, 402호)은 폐문부재로 조사되어 현장 조사를 통한 점유 관계 확인이 시급하며, 전입세대 확인서상 추가 임차인(변주철, 이근우, 이준식, 이병규)에 대한 임대차 관계 파악도 필요합니다. 이처럼 다양한 임차인들과의 명도는 신중한 접근과 합리적인 협의가 필요하며, 경우에 따라서는 명도 소송으로 이어질 수도 있습니다. 복잡한 명도 경험을 바탕으로 낙찰자가 원만하게 소유권을 확보할 수 있도록 최적의 명도 전략 수립이 중요합니다. 개인의 상황에 따라 명도 과정이 달라질 수 있으므로, 전문가와 상담하는 것을 권장합니다.